Эрозия шейки матки. Боли во время полового акта, кровянистые выделения, не связанные с менструацией, особенно после полового акта

eroziya-shejki-matki
15.02.2022 Рубрики: Вопросы к гинекологу

Эрозия шейки матки. Боли во время полового акта, кровянистые выделения, не связанные с менструацией, особенно после полового акта.

При первом же визите, после визуального осмотра, гинеколог может поставить диагноз «Эрозия шейки матки».

Эктопия (эрозия) шейки матки – это нарушение целостности или дефект слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, который может возникнуть у женщины любого возраста.

  • различные заболевания мочеполовой системы (уреаплазмоз, хламидиоз, вирус папилломы человека, микоплазмоз и т. д.);
  • воспалительные процессы органов малого таза;
  • дисбактериоз;
  • травма шейки матки после родов и абортов;
  • гормональный дисбаланс и т.д.;

Это заболевание требует обследования и обязательного своевременного лечения, так как оно может быть началом предракового или ракового изменения эпителия.

Чтобы предотвратить, или обнаружить заболевание на ранних стадиях, необходимо хотя бы раз в год проводить профилактические осмотры у врача-гинеколога, с обязательным цитологическим исследованием мазка с шейки матки и кольпоскопией, что собственно и позволяет обнаружить патологию шейки матки в начальной стадии.

Одним из главных диагностических исследований шейки матки является видеокольпоскопия.

Что такое видеокольпоскопия — это детальный осмотр шейки матки под разным оптическим увеличением при помощи кольпоскопа — бинокулярного микроскопа. Процедура занимает от 5 до 15 минут, женщина находится в условиях обычного гинекологического осмотра.

Противопоказаний для проведения данного обследования нет, есть только временные ограничения, к которым относится период менструации. Беременность не является противопоказанием. Не рекомендуется за 1-2 дня до процедуры: использовать лекарственные суппозитории и тампоны, спринцевания, исключить половые контакты.

Для диагностики эрозии в клинике используется современный кольпоскоп последнего поколения.


comments powered by Disqus